Четверг, 25 апреля, 2024
ДомойНовостиСпортПервые итоги Чемпионата Азии по тяжелой атлетике — достижения Казахстана

Первые итоги Чемпионата Азии по тяжелой атлетике — достижения Казахстана

Проходящие в Бахрейне соревнования собрали 128 представителей из 29 стран. Команда Казахстана является одной из самых многочисленных. В нее входят 18 атлетов: 8 женщин и 10 мужчин. На только что завершившемся зачете в весовой категории до 81 килограмма тяжелоатлетка Айша Омарова стала третьей, уступив Мотоке Накажима (Япония) и Сейедехалхам Хоссейни (Иран). Результат по сумме двоеборья у представительницы Казахстана 217 (93+124) килограммов. У конкуренток 227 (102 + 125) и 223 (100 + 123) килограмма соответственно.

Чуть ранее стали известны результаты и других представителей команды. Зульфия Чиншанло стала победительницей в весе до 55 килограмм, а Арли Чонтей получил бронзу в том же весе. Его суммарный результат 260 (116 + 144) килограмм, что в отдельных зачетах соответствует бронзе «в рывке» и золоту «в толчке».

Результат Анатолия Савельева, также выступающего за Казахстан в весовой категории до 67 килограмм, — 4 место. С таким же итогом закончил свое выступление и Бексултан Айтбай (весовая категория до 73 килограмм). В зачете до 89 килограмм Асылжан Бектай обеспечил команде золотой трофей.