Пятница, 26 апреля, 2024
ДомойНовостиСпортКазахстанские шахматисты везут из Италии серебро и бронзу

Казахстанские шахматисты везут из Италии серебро и бронзу

В период с  12 по 23 октября в итальянской Сардинии проходил Чемпионат мира по шахматам среди юниоров. В числе сильнейших на пьедестал взошли два казахстанских шахматиста. Бронзовой медали удостоилась Меруерт Камалиденова. Серебряную на родину привезет Асель Серикбай.

Отмечая заслуги спортсменов, которые от государства получат не только благодарности и но и крупные денежные призы, представитель Казахстанской федерации шахмат назвал и Лию Курмангалиеву. Она стала в итоговом зачете только шестой, набрав баллы по коэффициенту Бухгольца. Из 11 очков, которые нужны были для золота, она набрала 8, также как еще три участника соревнований. Но как дались эти баллы спортсменке,  сложно представить, — на последнем этапе она сражалась с действующей чемпионкой Говхар Бейдуллаевой и победила.

Говхар Бейдуллаева и Абдулла Гадимбейли из Азербайджана стали чемпионами в своем зачете.