Пятница, 26 апреля, 2024
ДомойНовостиПолитикаТокаев в ходе визита в Анкару встретился с Эрдоганом

Токаев в ходе визита в Анкару встретился с Эрдоганом

Президент Казахстана находится в Анкаре с рабочим визитом, — он примет участие во внеочередном саммите Организации тюркских государств. Первыми же словами Касым-Жомарта Токаева после традиционной благодарности за гостеприимство были слова соболезнования в адрес всего турецкого народа, приходящего в себя после страшного землетрясения прошлого месяца. Токаев выразил уверенность, что сильный и грамотный лидер Реджеп Тайип Эрдоган выберет для Турции верный путь восстановления, позволяющий справиться с последствиями катастрофы в кратчайшие сроки.

Токаев отметил, что одна из тем саммита «Управление чрезвычайными ситуациями и гуманитарная помощь» — то, что позволит в будущем эффективнее противостоять подобным ЧП. Объединение усилий соседних стран как при противодействии так и при устранении последствий должно стать нормой и рядовой практикой.

Вторая часть речи лидера Казахстана была посвящена торгово-экономическим отношениям стран. Токаев отметил, что товарооборот между двумя странами вырос на 33 % и достиг 6,3 миллиарда долларов. Он подчеркнул, как это важно для Казахстана и поблагодарил Эрдогана за системность подхода в этом вопросе. В свою очередь он заверил, что и инвесторы Турции найдут горячий прием и всестороннюю поддержку при открытии бизнеса в Казахстане.

В рамках этого же выступления была подчеркнута глобальная роль Транскаспийского международного транспортного маршрута, известного как Срединный коридор. Оба президента высказали мнение, что сотрудничество в этом направлении будет укрепляться, как и партнерские отношения стран в целом. Они заверили, что даже в ходе этого визита многие конкретные решения будут поставлены на повестку.

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное