Пятница, 19 апреля, 2024
ДомойНовостиОбществоЗабастовка нефтяников, — рабочие АО «Phystech II» из Северного Каражанбаса требуют повышения...

Забастовка нефтяников, — рабочие АО «Phystech II» из Северного Каражанбаса требуют повышения зарплаты

В настоящее время в акции участвуют рабочие «Phystech II», сменившиеся и официально находящиеся на отдыхе, поэтому объявление забастовки можно считать предупредительной формальностью, — работа нефтедобывающего предприятия не нарушена и добыча ведется. Но на решение вопроса с повышением оплаты труда у руководства остается менее суток, — смена, которая в настоящее время находится на рабочем месте, обещает присоединиться к бастующим уже 15 декабря. После этого предприятие будет вынуждено снизить объемы добычи и перевести честь мощностей в поддерживающий режим.

Забастовка нефтяников вызвана несоразмерными, по их мнению соотношениями сложности работ, условиями и размером оплаты труда. Требования поднять зарплату рабочие передавали руководству неоднократно в течение двух месяцев, а осенью записывали видеописьмо с просьбой обратить внимание на проблему даже к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву. Вахтовики говорят, что забастовка, во время которой сотрудники предприятия собрались в одной из степных юрт в Мангистау  — крайняя мера, на которую их вынудила ситуация.

Пока, не смотря на визиты представителей предприятия и властей, проблема не решена. Горняки предприятия, которое занимается высокодоходными процессами разведки и разработки месторождений, организовали в юрте коллективный быт и ждут решения вопроса.

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное