Пятница, 29 марта, 2024
ДомойНовостиОбществоПравительство подписало указ о повышении стипендий студентам и интернам, — кого коснулась...

Правительство подписало указ о повышении стипендий студентам и интернам, — кого коснулась индексация

Выплаты учащимся среднеспециальных и высших учебных заведений Казахстана утверждаются прямым указом правительства и автоматически в зависимости от каких-либо показателей не индексируются. Президент Токаев поручил пересмотреть объем стипендий еще в сентябре. 12.10.22 поправки в Правила назначения, выплаты и размеров государственных стипендий обучающимся в организациях образования были внесены. Информация об этом появилась и на ленте социальной сети премьер-министра Республики.

Новые цифры:

  • учащиеся очных форматов вузов получат — 36 660 тенге (кроме направлений «Педагогика» и «Медицина» — 58 880 тенге);
  • интерны будут получать 66 403 тенге в месяц;
  • магистранты — 86 987 тенге, кроме магистрантов «Назарбаев Университета» (162 500 тенге) и направления «Здравоохранение» (100 036 тенге);
  • докторанты — 195 000 тенге.

Врачи-резиденты будут получать 100 036 тенге. Некоторые цифры были увеличены прямо во время последнего обсуждения. Так было решено увеличить суммы для будущих магистров и докторов.

Без изменений на текущий момент оставлены стипендии учащимся техникумов — студентам технических специальностей. Сумма выплат составляет 21 787 тенге. За учебными заведениями оставлено право добавлять собственные стимулирующие выплаты.
Важно, что документ подписан буквально задним числом и действует в 1 сентября. Недостающие суммы учащимся будут компенсированы.

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное