Понедельник, 15 апреля, 2024
ДомойНовостиНаукаШкольник из Алматы изобрел уникальное приложение для изучения истории

Школьник из Алматы изобрел уникальное приложение для изучения истории

Школьник гимназии №15 Алматы Тимур Кырбасов придумал оригинальное приложение для изучения истории. Чтобы узнать больше о истории родного города, он предлагает запустить разработанное им приложение и выйти на улицы. Когда система считает прямую близость с тем или иным историческим объектом, она автоматически выдаст по нему справку.

Рассказывая о своей идее, школьник объяснил, что уже и ранее работал над подобными приложениями. Для проекта «Применение ICT-технологий в изучении истории моего города/страны» ему пришлось объединить две ранее созданные программы — ПО для модернизации оповещения на городском транспорте и приложение AIALDAMA. В результате при пересечении той или иной улицы или проспекта система рассказывает о человеке, в честь которого он назван.

Тимур Кырбасов является обладателем трех авторских прав. Достижения ученика по проектной работе только за последние три года включают победы на международных и республиканских конкурсах научных проектов. Он считает, что изучение историй — крайне важное дело для любого человека, и надеется, что его программа привлечет многих, никогда не задумывавшихся об истории родного города.

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное