Четверг, 25 апреля, 2024
ДомойНовостиКультура«Ушла легенда», — президент Токаев выразил соболезнования семье Наума Шафера

«Ушла легенда», — президент Токаев выразил соболезнования семье Наума Шафера

Накануне стало известно о кончине знаменитого казахского музыковеда и коллекционера Наума Шафера. В доме музее собственного имени профессор филологических наук собрал более 25 тысяч пластинок, а также бобины и кассеты, в том числе уникальные записи казахской музыки, — самое большое в мире собрание. Общий перечень сокровищницы — более полумиллиона треков, часть из которых больше ни где не сохранилась.

Свою коллекцию Наум Григорьевич и Наталья Михайловна Шаферы собирали всю жизнь, тратя на покупки не менее половины бюджета. Супруга согласилась, чтобы всю свою зарплату влюбленный в музыку муж тратил на записи — приобретал, менял, привозил, в том числе нелегально. Ее первыми и самыми дорогими экземплярами стали диски, которые удалось вывести при насильственной депортации семьи из Бессарабии (Болдова) в Казахстан в 1941 году. Тогда семья, которой разрешили взять всего 100 кг имущества, пожертвовала многим, чтобы мальчик смог вывести любимые пластинки.

Коллекцию многократно пытались купить самые известные собиратели. После очередного отказа в 2002 году правительство Казахстана выделило для уникальных экспонатов помещение в Павлодаре. Оно и стало домом-музеем Наума Шафера и концертной площадкой его имени.

Кроме президента Токаева соболезнования по поводу кончины легенды музыковедения опубликовали многие музыканты и политики. Пост со словами скорби появился и в мессенджере акима Павлодарской области Абылкаира Скакова. Науму Шаферу был 91 год.

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное