Пятница, 26 апреля, 2024
ДомойНовостиКультураПо новому генеральному плану в Алматы будет четыре центра города

По новому генеральному плану в Алматы будет четыре центра города

Алматы должен стать комфортным мегаполисом с развитой инфраструктурой и благоприятной окружающей средой для всех горожан, независимо от места проживания, — говорится в пояснительной записке к новому генеральному плану развития города. Он предусматривает комплекс мер по строительству и благоустройству до 2040 года. План был разработан компанией Алматыгенплан и проектным институтом Алматыгипрогор-1 на основе программы искусственного интеллекта. Она прогнозировала этапы развития города и указывала необходимые инфраструктурные объекты с учетом этих прогнозов.

Необходимость создания нового плана возникла из-за активного роста города. Составленный более 20 лет назад предыдущий проект не учитывает такого количества жителей. Только площадь города увеличилась в четыре раза.

Главной идеей проекта стал уход от моноцентричности. Небольшой город мог позволить себе иметь один центр, но уже сейчас жители отдаленных районов чувствуют себя выброшенными из активной общественной жизни и не могут участвовать в некоторых мероприятиях из-за сложности с логистикой. В новом проекте города-сада таких центров будет четыре. Учтена и сейсмоактивность региона, и транзитный трафик. Алматы должен стать одним из самых комфортных и безопасных городов.

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное