Четверг, 28 марта, 2024
ДомойНовостиЭкономикаСерик Жумангарин провел совещание по мерам сдерживания цен

Серик Жумангарин провел совещание по мерам сдерживания цен

На встрече первый вице-министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев сделал доклад, — расписал дорожную карту по вопросам регулирования цен на сезонные продукты. Главной темой стал алгоритм проведения закупок и распределения сельскохозяйственной продукции.

По мнению докладчика нужно пересмотреть потребности регионов, и составить перечень жизненно важных товаров еще перед началом сезона, чтобы к моменту сбора урожая иметь возможность сразу в первую очередь удовлетворить спрос внутреннего рынка. Предыдущие данные, как показала практика последнего сезона, устарели, у весне возник дефицит. Ответственность за своевременное поступление нужных объемов в торговые сети должны на себя взять акиматы. Министерства торговли и интеграции через Центр развития торговой политики Qaztrade должно обеспечить логистику и снижение бюрократических нагрузок для выполнения алгоритма.

Так Арман Шаккалиев предложил дать возможность пересмотра договорных цен в зависимости от уровня спроса. При этом он напомнил, что параллельно надо бороться с заведомым завышением цен перекупщиками. Ранее вопрос о чрезмерных накрутках во время перепродаж уже поднимался правительством.

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное