Пятница, 26 апреля, 2024
ДомойНовостиВ миреПредварительные результаты выборов в Турции — второму туру и беспорядкам быть?

Предварительные результаты выборов в Турции — второму туру и беспорядкам быть?

По итогам обработки 99,21% избирательных урн ни один из кандидатов в президенты Турции не набирает достаточного для однозначной победы количества голосов. Официальная статистика Анкары: 

  • Эрдоган — 49,42;
  • Кылычдароглу  — 44,88.

Некоторое время были надежды, что после добавления голосов, оставленных за выбывшего кандидата, ситуация изменится. По законодательным нормам Турции, отданные за отказавшегося от выборов Индже должны были в равных пропорциях быть поделены между всеми оставшимися участниками. Но так как он не набрал даже 0,5% голосов, очевидно, что этот расклад ни на что не повлияет. 

Ситуация осложняется не только очень близкими результатами лидеров, но и постоянно появляющейся информацией, что выборы фальсифицированы той или иной стороной. Так агентство ANKA еще вечером 14 мая объявило, что Кылычдароглу побеждает с отрывом в 5%, поэтому после появления статистики от ЦИК на улицах начали появляться первые группы недовольных, готовых к митингам.

Сторонники действующего президента, которые наблюдали падение с уверенных 55% до объявляемых 49,5% тоже видят в этом стороннее вмешательство. Эксперты предполагают, что в любом раскладе беспорядков в Турции не избежать, как и выборов 28 мая.

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное