Среда, 27 марта, 2024
ДомойНовостиВ миреПосол Израиля Эдвин Ябо Глусман прокомментировал конфликт вокруг мечети «Аль-Акса»

Посол Израиля Эдвин Ябо Глусман прокомментировал конфликт вокруг мечети «Аль-Акса»

По словами главы дипломатический миссии Израиля в Казахстане, необходимость комментировать ситуацию возникла из-за огромного давления мусульманского мира на представителей руководства страны. Действия полицейских во время операции обсуждаются и осуждаются — прямо во время Рамадана представители спецслужб ворвались в мечеть, выгнали верующих женщин и арестовали находящихся мужчин. Применялись дубинки и силовые приемы, в том числе к женщинам и подросткам. После чего мечеть была оцеплена, и служения в ней прекращены.

По словам посла Эдвина Ябо Глусмана ситуацию спровоцировали представители радикальной исламистской группировки ХАМАС. Они заперлись в мечети, взяв с собой камни и арматуру, а на требования полиции отказались выйти. Это вынудило полицейских иди на штурм. Акция, по словам посла, планировалась заранее, чтобы спровоцировать беспорядки во время одновременно проходящих трех главных религиозных праздников. Задержание активистов было необходимым, чтобы не допустить столкновений во время празднований.

Официальная позиция Израиля

От лица своего государства посол заявил, что не считает представителей ХАМАС истинными мусульманами, и целью силового захвата не было оскорбление исламской святыни. Какие-либо агрессивные ответы на законные, по его мнению, действия правоохранителей, он считает недопустимыми, как и обстрелы со стороны Ливана и Сирии. 

После захвата мечети Израиль действительно испытывает волну терроризма. Уже погибли не только израильтяне, но и турист из Франции. Ракетные обстрелы также усилились.

 

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное