Пятница, 19 апреля, 2024
ДомойНовостиВ миреПентагон обвинил в утечке сверхсекретных документов 21-летнего геймера — он задержан

Пентагон обвинил в утечке сверхсекретных документов 21-летнего геймера — он задержан

Всю истекающую неделю мир обсуждал попавшие в сеть секретные документы Пентагона. На снимках, по предварительным данным сделанным на обычный телефон, не только стратегические планы США в самых разных точках мира, но и доказательства прослушивания мировых лидеров, военные отчеты о состоянии войск, указания и планы. В этой же пачке оказались и данные об испытаниях новых ракет в Китае, — оружия, которое, которое в том же отчете названо превышающим американские аналоги по техническим характеристикам. Есть и графики поставок оружия. На многих бумагах гриф «совершенно секретно».

Вопрос по поводу источника утечки задавался президенту Байдену, а также Зеленскому, которому посвящена немалая часть этих бумаг. Версии предлагались самые разнообразные — от намеренного вброса ради дезинформации МинОбороны Российской Федерации до предательства в высших эшелонах США. Комментаторы в сети откровенно ждали объявления имени нового Сноудена.

Имя названо и виновник утечки не только выяснен, но и даже задержан. Пентагон отчитался о захвате 21-летнего геймера, который, по словам неизвестных ставших свидетелями лиц, несколько недель подряд выкладывал документы в Дискорде — популярном у игроков в ПК-игры средстве связи. Министр юстиции генеральный прокурор Соединенных Штатов Меррик Гарленд лично отчитался об итогах проведенной операции — 21-летний американец Джек Даглас Тейшейра помещен под арест. Известно, что он служит в Национальной Гвардии штата Массачусетс и является модератором того чата, в котором впервые появились документы.

Как рядовой и не достигший в связи с возрастом никаких особых званий Нацгвардеец, служащий в другом городе получал доступ к документам «совершенно секретно» из Управления Пентагона и успевал их фотографировать, не поясняется. Операция задержания молодого человека прошла успешно, он не сопротивлялся. Теперь он будет доставлен в Вашингтон, где и будет предъявлено обвинение. По статье о Государственной измене и работе против интересов США предусмотрено наказание вплоть до пожизненного заключения.

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное