Понедельник, 22 апреля, 2024
ДомойНовостиВ миреМассовые увольнения казахстанцев в Южной Корее — Сеул отвечает за побег депортируемых

Массовые увольнения казахстанцев в Южной Корее — Сеул отвечает за побег депортируемых

На странице организации, которая много лет помогает казахстанцам обосноваться в Южной Корее, появилась информация о массовых увольнениях. Уже подтверждено, что с одного из заводов в Сеуле за два дня были уволены 23 гражданина Казахстана. По неподтвержденной информации еще 38 человек в одной из провинций не только уволены, но и задержаны, якобы для предотвращения побегов, — после разрыва рабочих контрактов они также должны будут покинуть страну. Информация по последнему случаю проверяется, официальные данные, ни той, ни другой стороной не предоставлены.

Есть ощущение, что так миграционная служба Южной Кореи отвечает на вопиющий случай побега двух уроженцев Туркменистана в аэропорту Инчхона. Казахстанцы прибыли рейсом Korea Air из Узбекистана 25 марта, на таможенном контроле выяснилось, что их документы не в порядке. Мужчин 25 и 18 лет оставили дожидаться обратного рейса для депортации, но они сбежали. Один был задержан в соседнем магазине, где пытался купить зарядку для телефона. Второй, после объявления серьезной суммы за поимку, сдался сам. В бегах он пробыл три дня.

Несмотря на заверения МИДа, что такой случай не усложнит отношения между странами, есть ощущение, что у Сеула другое мнение. Такого массового увольнения выборочно по национальному признаку ранее не наблюдалось.

 

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное