Пятница, 26 апреля, 2024
ДомойНовостиПроишествия«Не поставил на ручник» — из-за трагедии с автобусом водители будут переаттестовываться

«Не поставил на ручник» — из-за трагедии с автобусом водители будут переаттестовываться

Стали известны первые выводы досудебной проверки по факту гибели людей под колесами съехавшего без участия водителя автобуса. ЧП произошло на перекрестке по улице Байтерекова в Шымкенте 9.04.23. Многочисленные свидетели, которых было немало в оживленном районе, подтвердили, что водитель не покидал место аварии и предпринял все возможное, чтобы догнать и остановить сорвавшееся с места транспортное средство.

Но те же свидетели показали, что на ручник автобус был поставлен только после остановки об стену здания. Водитель и несколько неравнодушных прохожих догнали разогнавшееся транспортное средство и открыли двери, чтобы посмотреть, есть ли кто-то в салоне. В этот момент подбежавший шофер сел за руль и поднял стояночный тормоз. Соответственно, движение автобуса началось именно из-за того, что на остановке, перед тем как покинуть салон, водитель этого не сделал.

Водитель помещен в следственный изолятор. Ему будет предъявлено обвинение в причинении смерти и тяжких телесных повреждении, — под колесами погибли четыре пешехода, стоявшие в момент ЧП на остановке. Состояние еще двух пострадавших в аварии уже опасений не внушает — медики сообщили, что доставленная в тяжелом состоянии девушка пришла в себя и чувствует себя значительно лучше.

Глава городского управления автодорог и пассажирского транспорта Мухтар Коканбаев выразил соболезнования семьям погибших и пострадавших. Он сообщил, что всем будет выплачена компенсация. Также на транспортном предприятии пройдет ряд проверок, а водители будут отправлены на обязательную переаттестацию.

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное