Вторник, 16 апреля, 2024
ДомойНовостиПроишествияМассовый мор пчел в Туркестанской области — пасечники терпят убытки

Массовый мор пчел в Туркестанской области — пасечники терпят убытки

На пасеке в Шардаре погибла большая часть медоносных пчел. Об этом сообщил ее владелец. По словам пчеловода ущерб только его хозяйству оценивается в 5 млн тенге, а таких пострадавших в районе более трех десятков. Из большого элитного роя осталось буквально несколько особей, — на хороший сбор меда к осени рассчитывать уже не приходится.

Пасечники района связывают проблему с проведенной противоклещевой обработкой. Дезинсекционный раствор, осевший на листьях, пчелы заносят в ульи, что и вызывает гибель всей семьи. О проведении работ фермеры не знали, поэтому принять меры и не выпускать рои на некоторый период, не могли. По их словам, уведомлений не было. Представители местных пасечников готовятся подавать иски с требованием возместить колоссальный ущерб. В числе пострадавших могут оказаться и рядовые граждане, — размах ЧП позволяет предполагать дефицит и осенний рост цен на полезный продукт.  

Акимат, который пчеловоды обвинили в ЧП, сообщает, что о противоклещевой обработке уведомлял через социальные сети. При этом представители администрации отказываются брать ответственность за мор. По их словам гибель насекомых наблюдается даже в районах, где распыление химиката не проводилось, поэтому причинами могут быть совсем другие обстоятельства.

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное