Суббота, 20 апреля, 2024
ДомойНовостиПолитикаРыбаков обвинил Запад в давлении при голосовании против Беларуси в ООН

Рыбаков обвинил Запад в давлении при голосовании против Беларуси в ООН

В Совбезе ООН прошло голосование за определение состава непостоянных членов Совета Безопасности. На вакантное место претендовала Беларусь. В итоге место заняла Словения, которая ранее даже не планировала участвовать в мероприятии, и заявку подала в последний момент. Беларусь в состав организации на 2024-2025 годы не вошла.

Постоянный представитель Беларуси в ООН Валентин Рыбаков рассказал, как именно проходило голосование. По его словам, многие главы делегаций стран, не входящих в совет, рассказывали ему о давлении, которое оказывали на них представители западных стран. Их настоятельно просили выдвинуть свою кандидатуру, только чтобы разбить возможные коалиции и не допустить прохождение Беларуси.

Угрозы, по словам Рыбакова, звучали совершенно однозначно: Если вы проголосуете за Беларусь, мы полностью отрежем финансирование. Многие центрально-восточные страны отказались, но Словения слишком зависима от траншей, и отказаться не смогла. В итоге за РБ проголосовали только 38 стран, а за Словению — 153. При этом Беларусь с 2023 года можно считать полноценной ядерной державой, — РФ размещает на ее территории базы с соответствующим вооружением.

Рыбаков также сообщил, что график вхождения стран в список непостоянных членов прописан уже до 2050 года, и из-за таких сговоров само существование ООН как переговорной платформы превращается в фарс. Все голосования по любым вопросам, проходящие под таким давлением, можно предугадать заранее. 

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное