Суббота, 20 апреля, 2024
ДомойНовостиПолитикаМИД Казахстана отказал в утверждении назначенной Киевом кандидатуры посла Украины в РК

МИД Казахстана отказал в утверждении назначенной Киевом кандидатуры посла Украины в РК

В комментарии пресс-центра, МИД РК «мягко, но жестко» дал понять, что хочет видеть на этом посту профессионального дипломата, в не просто назначенную персону без опыты дипломатической и государственной службы. Такой ответ прозвучал на назначение Киевом в качестве посла в Казахстан бывшего главы Луганской областной военной администрации Сергея Гайдая. На этой должности он работал с 2019 года, когда часть области уже была под контролем России. В 2023 году был уволен приказом президента.

Необходимость замены посла Украины в Казахстане возникла после высылки предыдущего представителя. Причиной стало резкое высказывание в адрес русских, которое в Акорде посчитали недопустимым для дипломатического работника. «Стараемся убить их как можно больше. Чем больше мы убьем русских сейчас, тем меньше придется их убивать нашим детям. Вот и все», — заявил в свое время Врублевский Петр Юрьевич.

Высылка посла была воспринята Украиной как оскорбление. Касым-Жомарт Токаев был внесен в списки сайта Миротворец, который негласно называют украинским расстрельным списком. Реакция Украины на текущую ситуацию неизвестна, но в марте на Банковой признавали, что в Украине наблюдается большой кадровый голод, который и заставляет искать послов вне дипломатической системы. В то же время, согласно международной практике и Венской конвенции о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года, согласование назначения послов сторонами осуществляется в закрытом режиме, так как принимающая сторона может отказать в согласовании представленной кандидатуры без объяснения причин.

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное