Пятница, 19 апреля, 2024
ДомойНовостиОбществоСолнечное затмение 25.10.22, — казахстанцы обмениваются зрелищными снимками

Солнечное затмение 25.10.22, — казахстанцы обмениваются зрелищными снимками

Одновременно с концертами и шоу, которые проходят по всей стране в честь Дня Республики, сегодня казахстанцы смогли посмотреть и еще один зрелищный парад — частичное солнечное затмение. Хорошая погода позволила во всей красе разглядеть тень луны, на время скрывшей сияющий диск. Больше всего повезло тем, кто взял на прогулку солнечные очки или заранее, зная о интересном явлении, запасся засвеченной фотопленкой или темным стеклышком. Остальные во время просмотра плакали, и не только от восторга.

В Алматы пик небесного парада, то есть затмение на 76% пришлось на самый разгар гуляний — 17-35 по местному времени. Чуть раньше в 17-17 еще более зрелищную картину с затмением на 83% прямо со смотровых площадок наблюдали жители и гости Астаны. Актоба, Уральск и соседние города любовались закрытым на 80% солнечным диском.

Солнечное затмение не считается редким явлением. Произошедшее сегодня полностью повторяет сценарий 2004 года. Позже луна также скрывала солнце в 2008, но в последнем случае тень спутника Земли перекрывала небесное светило только на 60-70%.

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное