Среда, 24 апреля, 2024
ДомойНовостиОбществоРоссийские Су-27 атаковали американский MQ-9 Reaper в нейтральном пространстве

Российские Су-27 атаковали американский MQ-9 Reaper в нейтральном пространстве

Разведывательный беспилотник MQ-9 ВВС США, выполнявший рабочие задачи над Черным морем, был атакован самолетами ВС РФ в нейтральном воздушном пространстве. Самолеты, проходя на максимальном приближении, проводили сброс керосина, а при одном из маневров допустили столкновение с аппаратом. Повреждение винта не позволило БЛА продолжить полет, и вынудило оператора провести затопление устройства. После чего российские истребители Су-27 покинули зону воздушного конфликта и направились в сторону аэродрома на территории полуострова Крым.

О ситуации президенту США Джозефу Байдену сообщил генерал ВВС США Джеймс Б. Хекер, командующий Военно-воздушными силами США в Европе и военно-воздушными силами Африки. Он, комментируя событие, назвал действия российских пилотов неквалифицированными и безрассудными, а действия со сбросом керосина — нарушающими экологический баланс Черного моря. Также он отметил, что в результате тарана могли пострадать и сами самолеты, — такие действия летчиков не соответствует понятиям безопасности полетов.

Стоимость американского разведывательно-ударного БПЛА MQ-9 Reaper, пострадавшего в результате воздушного конфликта, оценивается от 23 до 30 млн. долларов. Госдеп США планирует запросить объяснения от российской стороны по линии МИД и оборонного ведомства, хотя признается, что сбит беспилотник российскими самолетами не был. Затопление проведено американской стороной, но только из-за повреждения, нанесенного российскими летательными аппаратами. Российского посла в США Анатолия Антонова вызвали в Госдеп. Он передаст заявление в МИД РФ. Деконфликтные переговоры пройдут в закрытом формате. Российская сторона инцидент пока не прокомментировала.

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное