Суббота, 20 апреля, 2024
ДомойНовостиОбществоКТЖ меняет систему оплаты труда железнодорожников

КТЖ меняет систему оплаты труда железнодорожников

Пресс-служба АО «НК «Қазақстан темір жолы» сообщила, что с 15 октября 2022 года будут изменены и систематизированы зарплатные региональные коэффициенты. Необходимость переработки старой системы калькуляции назрела давно, так как по факту работающие в соседних городах и одной области, но разных участках железнодорожники получали по факту серьезно отличающиеся суммы. И таких коэффициентов в рамках одной области могло быть до четырех. Недоразумение уже на раз вызывало недовольство представителей профсоюзных организаций, а в августе привело даже к массовой забастовке сотрудников Бейнеуской дистанции пути Мангыстауского отделения магистральной сети.

Новая система отменяет старые участковые коэффициенты и делает приоритетными областные надбавки. Также в ведомстве заявили, что большинство служащих по факту будет получать больше, так как минимальные планки и попали под отмену. Изменения уже в следующем месяце должны почувствовать более 68 тысяч работников железной дороги.

В полном виде закон, работа над которым продолжалась практически год с ноября 2021, уже опубликован на официальном сайте «Қазақстан темір жолы». Специалисты по вопросам оплаты труда на местах также получили копии документов.

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное