Пятница, 26 апреля, 2024
ДомойНовостиНаукаМежпланетный модуль с казахстанцем Айдыном Аимбетовым готов к старту на Луну

Межпланетный модуль с казахстанцем Айдыном Аимбетовым готов к старту на Луну

Пока полет теоретически-тестовый, но даже в этом формате он уникален. Проект тренировочного космического модуля Space Nomad запущен в Астане. Эксперимент проходит на базе «Қазақстан Ғарыш Сапары». По сценарию три космонавта отправляются в автономный полет, который продлится три дня — ровно это время потребуется, чтобы капсула космического аппарата достигла спутника Земли.

Руководитель проекта Рустам Абдрахманов поделился и целями программы. Основные — изучение физиологии человека в условиях комического пространства. Будут изучаться простые процессы — питание, сон, взаимодействие внутри коллектива. Участникам предстоят и технические процессы, для которых потребуется слаженная командная работа. Уникальность капсулы, которая уже готова принять «пилотов», — наличие не только техники для управления, но и оружия, — пилоты, как ожидается, смогут отстреливаться от предполагаемых пришельцев.

В тренировочной капсуле в тестовый полет, не поднимаясь с земли, отправятся три казахстанца. Имя одного из них уже известно — Айдын Аимбетов. В Космическом Центре Казахстана сразу заверили, что Space Nomad — проект, созданный на частные инвестиции. Государственные средства задействованы не были. Но на его базе в будущем будут проводиться реальные, полезные для космической отрасли испытания. Полученные деньги пойдут на развитие космической отрасли РК.

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное