Четверг, 25 апреля, 2024
ДомойНовостиКультураВручена Нобелевская Премия Мира, — русофобия продолжает оставаться трендом

Вручена Нобелевская Премия Мира, — русофобия продолжает оставаться трендом

Шутники в социальных сетях заранее говорили, что Нобелевская Премия Мира достанется президенту Украины Владимиру Зеленскому, который только за последнюю неделю стал Человеком Года по версии самых разных политических и экономических изданий. Зеленский лауреатом не стал, но решение жюри показало, что русофобия обеспечивает верхние строчки любых рейтингов. Премию разделили:

  • «Центр Гражданских свобод» из Украины;
  • российский Центр «Мемориал», закрытый Генпрокуратурой РФ;
  • белорусская «Весна», глава которой находится в СИЗО.

Естественно, организации, которые на территориях своих стран («Мемориал» и «Весна») названы инагентами и организаторами массовых беспорядков, на Западе получили статус политзаключенных и поборников демократических свобод. Судить, за что дают Премию Мира в современном Нобелевском Комитете можно по строкам из выступлений победителей.

Ян Рачинский из «Мемориала» рассказал о диктаторе Путине, назвав всех сторонников современного строя России «идеологической обслугой». По его словам современная власть РФ поставила целью уничтожение памяти. Что именно уничтожал Путин, не уточнилось.

Жена находящегося в СИЗО Минска за организацию незаконных митингов Алеся Беляцкого Наталья Пинчук также поделилась видением политического строя, заявив, что Беларусь находится полностью под управлением диктатора и ее муж (глава «Весны») борец за свободу в РБ. По ее мнению, став свободной, Беларусь сама ополчится на РФ, встав на защиту Украины.

«Центр Гражданских свобод» из Украины получил премию за построение и готовность отстаивать демократические ценности.

Казус ситуации в том, что принципом вручения награды украинская организация оказалась возмущена. По ее мнению, даже факт, что представленные сообщества явно являются оппозицией для РФ, не оправдывает решение комитета — представители России и Беларуси вне зависимости от своих взглядов не должны стоять на одной сцене с делегацией Украины.

Комитет и организаторы на такие проявления национализма от лауреата Премии Мира внимания не обратили. Видимо, в современном европейском обществе такая агрессивная риторика, если она направлена против РФ — признак истинного «мира» и «гуманизма».

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное