Пятница, 26 апреля, 2024
ДомойНовостиКультураСкандальное ток-шоу, где пытались примирить жертву насилия и абъюзера, закроют

Скандальное ток-шоу, где пытались примирить жертву насилия и абъюзера, закроют

Министерство культуры и информации Казахстана поддержало инициативу общественников о закрытии ток-шоу «Бірақ» государственного телеканала «Хабар». Спикер верхней палаты казахстанского парламента Маулен Ашимбаев прокомментировал ситуацию и призвал не судить строго руководство канала, пропустившее в эфир скандальный материал. Авторами требования закрыть программу выступили руководители и психологи центра, в котором героиня укрывалась от мужа-тирана.

Сюжет программы должен был соответствовать празднику 8 марта. Главной героиней выступила женщина, которая 18 лет терпела издевательства от пьющего мужа. Он ее бил, угрожал отнять детей, унижал морально. Поднят был и вопрос похищения невест — именно так жертва насилия попала замуж. Осталась с супругом она только из-за страха осуждения, — любви и уважения не было никогда.

Когда домашний тиран сломал ей руку, женщина с детьми сбежала из Шымкента в Астану, где работала и жила во времянке. Позже матерью шестерых детей занимались в кризисном центре, поддерживания морально и материально. Ведущий подробно расспросила, что заставляло женщину терпеть издевательство и побои, выразил сочувствие и поддержку, но потом предложил выйти мужу жертвы и рассказать свою позицию.

Дальнейшее стало шоком для многих. Мужчина, как и обычно, начал извиняться и заверять в любви, потом попросил встреч с детьми. Ведущие же начали уговаривать жертву помириться. По их мнению, именно такая концовка должна соответствовать празднику. Психологи же пришли в ужас — именно многолетнее всепрощение и привело к таким последствиям.

После окончания эфира телекомпанию, МинСвязи и аппарат президента завалили письмами с требованиями отстранить от эфира настолько некомпетентных экспертов, закрыть программу и даже телеканал. В правительстве, приняв аргументы, остановились на варианте с закрытием канала.

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное