Четверг, 25 апреля, 2024
ДомойНовостиЭкономикаВсе темы расширенного совещания президента Казахстана 19.04.23

Все темы расширенного совещания президента Казахстана 19.04.23

19 апреля президент Касым-Жомарт Токаев провел заседание с новым правительством — первое после формирования кабинетов. В совещании, помимо президента, приняли участие премьер-министр Алихан Смаилов, спикеры обеих палат парламента, руководители государственных органов, подотчетных президенту, члены правительства, акимы Астаны, Алматы, Шымкента, областей и районов, руководители парламентских фракций и комитетов Сената и Мажилиса, только что назначенные председатели областных и районных маслихатов. Им и были обращены наставления президента. Основные тезисы, прозвучавшие в речи:

  • Образование. Нужно заняться воспитанием творчества, уйти от односторонних оценок уровня образования. Проблемный вопрос — обеспечение безопасности в школах и профилактика детских суицидов.
  • Село. Приоритет на улучшение уровня жизни и зарплат работников сельского хозяйства. Акимы должны заняться созданием и восстановлением инфраструктуры, обеспечением удаленных районов светом и теплом, повышением комфорта в целом. Маслихатам надо стать ближе к народу, на местах выяснять реальную обстановку и заниматься реальными проблемами регионов, — тот же посыл к региональным акимам.
  • Социальные пособия. Поддержку безработных и малоимущих надо продолжать, но стараться обеспечивать не столько пособиями, сколько рабочими местами. Надо открывать предприятия и повышать уровень доходов за счет подъема экономики в целом. В качестве примера остроты проблемы президент упомянул Жанаозен, где работники бастовали из-за сложной и не гарантирующей стабильного дохода процедуры тендеров. Отдельно президент задел вопрос закредитованности, как пример усугубления проблемы выживания.
  • Вододефицит. Проблема назрела, нужны идеи и конкретные шаги.
  • Обеспечение государственной безопасности. Приоритет, который требует новых решений.
  • Города и регионы. Касым-Жомарт Токаев заявил, что они выглядят недостаточно презентабельно. Это снижает и турпотоки, и приток инвестиций. Вопросом также должны заняться акиматы и маслихаты.

Отдельно президент обратился к региональным чиновникам в целом, буквально обвинив их в срыве реформ. По его словам на местах проявляется мало активности и ответственности, особенно, когда речь идет об освоении денежных средств. Президент выразил надежду, что новое правительство поменяет эту тенденцию.

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное