Вторник, 16 апреля, 2024
ДомойАвторские колонкиИнтересные местаСамые большие озёра США по площади и глубине

Самые большие озёра США по площади и глубине

Одна из достопримечательностей США — озёра. Здесь их около 18 000. Самые известные — пять пресных водоёмов на севере страны, объединённых небольшими речками и проливами в наиболее значимую пресноводную группу на всей планете. Возникла она после схода ледников и названа Великими озёрами. У американцев времяпровождение на озёрах очень популярно. Особо притягивают к себе крупные водоёмы. Редакция kz24.news предлагает вам познакомиться с ними поближе. Перед Вами самые большие озёра США — по площади и глубине.

Самые крупные по площади озёра США

Название Штаты Площадь (км²)
1 Верхнее Мичиган
Миннесота
Висконсин
Онтарио
82 103
2 Гурон Мичиган
Онтарио
59 570
3 Мичиган Иллинойс
Индиана
Мичиган
Висконсин
57 757
4 Эри Мичиган
Нью-Йорк
Огайо
Онтарио
Пенсильвания
25 667
5 Онтарио Нью-Йорк
Онтарио
19 011
6 Большое Солёное Юта 5 483
7 Лесное Манитоба
Миннесота
Онтарио
3 846
8 Илиамна Аляска 2 626
9 Оахе Северная Дакота
Южная Дакота
1 774
10 Окичоби Флорида 1 715
11 Пончартрейн Луизиана 1 634
12 Сакакавиа Северная Дакота 1 347
13 Шамплейн Нью-Йорк
Вермонт
Квебек
1 269
14 Бочарова Аляска 1 173
15 Сент-Клэр Мичиган
Онтарио
1 140
16 Ред-Лейк Миннесота 1 106
17 Селавик Аляска 1 046
18 Форт-Пек Монтана 1 018
19 Солтон-Си Калифорния 899
20 Рейни-Лейк Миннесота
Онтарио
894

Каждое из первой десятки крупнейших озёр страны впечатляет поистине гигантскими размерами своего водного зеркала. Узнаем о них более подробно.

1

Верхнее (Супериор)

Верхнее озеро

Озеро Верхнее, которое разрезает граница между США и Канадой, является крупнейшим водоёмом в системе знаменитых Великих озёр. Воды в нём больше, чем в остальных четырёх озёрах вместе взятых — около десятой части мирового объёма поверхностных пресных вод.

Это самое большое озеро в США и величайший по площади пресный водоём мира. В огромном водном резервуаре водится выше 90 видов рыб, в том числе редких и ценных пород.

2

Гурон

Озеро Гурон

Гурон — второй по величине водоём Великих озёр. Помимо США, оно частично расположено на территории Канады. Его береговая линия, имея причудливую конфигурацию, превышает 6 000 км. Кроме исключительных масштабов, Гурон известен находящимся на нём самым обширным озёрным островом на планете Манитулином.

3

Мичиган

озеро Мичиган

Водоём располагается южнее озера Верхнее и западнее Гурона. Это единственное из «великой пятёрки» озеро, которое находится исключительно на территории США. По площади среди пресноводных водоёмов мира имеет третью позицию.

Побережье Мичигана, богатое белыми песками, является одним из популярных курортных мест. Здесь же находится известный город Чикаго.

4

Эри

Эри

Средняя глубина его, по сравнению с другими Великими озёрами, невелика: ограничивается 19-ю метрами, но по занимаемой площади это 4-ый по величине водоём в США и 11-ый в мировом рейтинге самых крупных озёр с пресной водой. Эри омывает берега четырёх штатов США и канадской провинции Онтарио.

Благодаря особому микроклимату, на его побережье получают отменные урожаи овощей и фруктов, особенно славятся здешние виноградники.

5

Онтарио

Озеро Онтарио

Среди Великих озёр у Онтарио — самые скромные масштабы. Тем не менее это пятый по размерам водоём США. Одна часть его принадлежит штату Нью-Йорк, другая расположена на канадских землях.

Онтарио замыкает собой всю гигантскую озёрную систему и сбрасывает свои воды в Атлантический океан. Здесь хорошо развито судоходство, вдоль берегов расположено большое количество заповедных зон, мест для отдыха.

Читайте также: Самые большие озёра Казахстана.

6

Большое Солёное

Большое Солёное озеро

Шестая позиция в списке крупнейших водоёмов США принадлежит самому большому солёному озеру страны, которое так и называется — Большое Солёное. По процентному содержанию соли в воде оно находится на втором месте в мире. По этой причине его нередко называют американским Мёртвым морем.

Расположено оно в засушливом штате Юта. Озеро питает несколько рек, сток отсутствует. Из-за мелководности величина озера постоянно колеблется и зависит от количества выпавших осадков.

7

Лесное

Лесное озеро

Находится на землях американского штата Миннесота и двух канадских провинций. Сегодняшний водоём — то, что осталось от когда-то грандиозного ледникового озера Агасси. Размеры современного озера тоже впечатляют: его береговая линия составляет 105 000 км, в границах которой уместилось 14 000 островов, где обитают белоголовые орланы, пеликаны.

В Лесном много ценной рыбы. На побережье создан государственный парк США Зиппел Бэй.

8

Илиамна

Озеро Илиамна

Ещё в XIX веке у водоёма было русское название — Шелехово. Крупнейшее озеро Аляски имеет ледниково-тектоническое происхождение. По причине больших размеров и инерционных процессов Илиамна частично покрывается льдом лишь в конце января. Летом средняя температура воды поднимается выше +10°C.

Водоём служит местом постоянного обитания пресноводных тюленей. Известно хорошей спортивной рыбалкой: лосось и форель там водятся в изобилии.

9

Оахе

Оахе водохранилище

Водоём имеет рукотворную причину: это — результат возведения плотины на Миссури. Новое озеро разлилось на землях Южной и Северной Дакоты. Каждый год сюда приезжают около полутора миллионов туристов. Водохранилище славится великолепной рыбалкой.

Здесь действуют около полусотни 50 общественных зон отдыха. На побережье Оахе находятся две индейские резервации, города Мобридж, Бисмарк, Пирр.

10

Окичоби

озеро Окичоби

Окичоби — самое крупное озеро южной части Соединённых штатов. Его акватория принадлежит сразу пяти американским округам: Хендри, Палм-Бич, Мартин, Глэйдс и Окичоби.

На водоёме существует несколько островов, один из которых, Кример, заселён. На южном берегу находится город Клуистон. Водоём достаточно мелкий ‒ его наибольшая глубина не превышает четырёх метров.

 

Самые глубокие озёра Соединённых Штатов Америки

Многие озёра США могут похвастать не только гигантскими размерами, но и впечатляющими уходящими на многие метры вниз глубинами.

Название Штаты Макс. глубина (м)
1 Крейтер Орегон 592
2 Тахо Невада
Калифорния
501
3 Шелан Вашингтон 453
4 Верхнее (Супериор) Мичиган
Миннесота
Висконсин
Онтарио
406
5 Панд-Орей Айдахо 350
6 Кларк Аляска 322
7 Илиамна Аляска 301
8 Тустумена Аляска 290
9 Мичиган Иллинойс
Индиана
Мичиган
Висконсин
281
10 Онтарио Нью-Йорк 244
11 Кратерное озеро Катмай Аляска 243
12 Гурон Мичиган 229
13 Оровилл Калифорния 212
14 Плотина Дворшак Айдахо 198
15 Озеро Кресент Вашингтон 190

1

Крейтер

Озеро Крейтер

Озеро Крейтер, образовавшееся около восьми тысяч лет назад в кальдере навсегда уснувшего вулкана, удивляет не только фантастической красотой, но и глубиной своих необычайно синих вод.

Это самое глубокое озеро в США и восьмое по этому показателю в мире. Именно Крейтер обладает самой чистой водой в Северной Америке. Находится водоём в северо-западной части страны, в штате Орегон.

2

Тахо

Озеро Тахо

Окружённое вершинами хребта Сьерра-Невады, Тахо считается самым крупным горным озером Северной Америки. Водоём ценят за чистую воду и великолепные пейзажи.

Почти 300 дней в году здесь сияет солнце, что делает место особенно привлекательным для туризма и отдыха. По мнению исследователей, возраст Тахо более чем солидный — превышает 3 млн лет.

3

Шелан

Шелан

Шелан — третье по глубине озеро в Соединённых Штатах и 25-е в мире. Оно находится в окружённой ледниками долине Каскадных гор. На его берегах расположен круглогодичный семейный курорт, способный принять в летний сезон около 25 тысяч отдыхающих.

4

Верхнее (Супериор)

Верхнее озеро

Озеро является не только самым обширным, но и самым глубоким в пятёрке Великих озёр. Водоём возник во время второго ледникового периода и относительно «молод»: ему около 10 000 лет. О ледниковых озёрах kz24.news уже готовит отдельную статью.

5

Панд-Орей

Панд-Орей

Самое большое озеро штата Айдахо считается пятым в стране по глубине. Возникший в ледниковый период водоём настолько глубок, что в своё время в южной части озера даже проводились испытания подводных лодок.

6

Кларк

Кларк

Водоём находится в национальном парке «Лейк-Кларк» на юго-западе Аляски. Как и положено водоёму ледникового происхождения, оно длинное, узкое, глубокое, окружено горами.

Вода имеет бирюзовый оттенок, который ей придаёт мелкий ил с ближайших ледников, приносимый впадающей в озеро рекой Tlikakila River и остающийся во взвешенном состоянии. Кларк является важным нерестилищем нерки.

7

Илиамна

Озеро Илиамна

Максимальная глубина этого озера достигает 300 метров, средняя — 45 м. Располагается оно на Аляске. Вытекающая из водоёма река Квичак уносит воды Илиамна в Бристольский залив.

8

Тустумена

Тустумена

Расположенное на Аляске озеро является крупнейшим на полуострове Кенай и исключительно глубоким: максимальное расстояние от поверхности до дна составляет 290 м — таких глубин нет даже в заливе Кука.

Тустумена обладает репутацией коварного озера: сильные ветры, постоянно дующие с одноимённого ледника, делают плавание по водоёму на небольших лодках предельно опасным занятием.

9

Мичиган

озеро Мичиган

Высокие волны, просторные гавани, песчаные пляжи, — всё это делает озеро Мичиган похожим на море. Под стать морским и глубины — до 281 м. А сколько людей и судов на Мичигане стало жертвами огромных волн и коварных течений — статистика чрезвычайных происшествий на Мичигане вполне сопоставима с числом морских происшествий.

10

Онтарио

Озеро Онтарио

Онтарио обладает огромной глубиной: её максимальная глубина зафиксирована на уровне 244 м. По этому параметру среди озёр США Онтарио уступает только гигантскому Верхнему озеру.

 

Интересные факты

Самые большие озёра CC0

История практически всех крупных озёр богата интересными фактами. Вот некоторые из них, которыми kz24.news хочет поделиться с вами:

  • Дно и берега самого большого и глубокого озера Макдональд в национальном парке Глейшер в штате Монтана США усыпаны удивительно живописной галькой всевозможных тонов красного, зелёного, синего. Необычное разноцветье камешков объясняется наличием в них железа и степенью окисления этого металла. К примеру, при его интенсивных контактах с воздухом образовывались красные оттенки, зелёные же расцветки присущи породам, формировавшимся в глубине, куда кислороду попасть очень трудно;
  • Одним из самых красивых и популярных мест в США является озеро Утренней Славы. На самом же деле это геотермальный источник, расположенный в Йеллоустонском парке. А назван он так из-за сходства с цветком вьюнка, который в США называют «утренней славой». Озеро утренней славы cc0
  • Змеевидная конфигурация озера Озарк в штате Миссури дала повод шутникам наградить его прозвищем Волшебный дракон Пафф, а это, в свою очередь, породило традицию вставлять слово «дракон» в названия различных местных заведений;
  • На крайнем северо-западе штата Нью-Йорк находятся рядом с друг другом 11 узких ледниковых озёр, напоминающие раскинутые пальцы рук. Озёра так и называют Пальчиковыми. У местных индейцев имеется своё объяснение удивительному природному феномену: создав землю, бог, коснувшись её ладонями, оставил отпечатки своих рук в виде божественной красоты озёр и отправился на покой.

Самые большие озёра США

Природа наградила страну неоценимым богатством в виде больших и малых озёр, а задача людей — разумно ими пользоваться этим даром. Просим вас написать в комментариях какие большие озёра США вы посещали или хотели бы посетить.

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное