Вторник, 23 апреля, 2024
ДомойСпецпроектыМы помним«Спасибо тебе, прадед»: история человека, который преодолел все трудности войны

«Спасибо тебе, прадед»: история человека, который преодолел все трудности войны

Этот рассказ прислал нам ученик 4 класса Бабин Матвей. Вместе с родителями он сделал большую работу, которой мы с удовольствием делимся с вами.

Я горжусь своим прадедом

Передо мной старая чёрно-белая фотография. Она такая старая, что пожелтела от времени. На ней четверо солдат в военной форме. Самый первый — мой прадед — Голиков Иван Петрович (22.04.1914-14.10.1983). Кто остальные — не знаю, ведь фото я нашла случайно в старом фотоальбоме, когда была в гостях у младшей сестры моей бабушки. На обратной стороне фотографии надпись: «На добрую память дочке Рае и дочке Шуре от папы, со своими боевыми товарищами по оружию и Отечественной войне. 7/V 43. Голиков И.».

Обратная сторона Фотографии

Если сказать, что я была удивлена находкой, то это ничего не сказать — я была просто потрясена. Да, конечно, я знала: мой прадед прошёл всю войну и вернулся живым к своей семье. Но чтобы вот так: фото прямо с передовой! Конечно, мне захотелось узнать побольше о нём. Хотя мы, приезжая на Кубань в маленький городок Абинск (там жили мои прабабушка и прадед), всегда ходим на кладбище, и я знаю, где покоится их прах. И вот что я узнала от своей бабушки, той самой Шуры, которой подписано фото.

Голиков Иван Петрович

Прадед ушёл на войну в октябре 1941 года, ведь у него тогда уже было трое детей. А потом война на северном направлении, в лесах и болотах Карелии, потом Сталинград, Харьков. Было ранение, после которого — короткая побывка домой. После одного боя из целой роты остались в живых всего три человека, среди которых был и мой прадед. Тогда его без всяких условий приняли в Коммунистическую партию. Сегодня мы можем представить, как тяжело было там, на фронте, как страшно. Но такие, как мой прадед, смогли выстоять и изгнать врага с родной земли, избавить целый мир от коричневой чумы.

А потом — возвращение домой и в мирную жизнь. Моя бабушка помнит, как её отец, выполнив работу по дому (а у них был свой дом), просил, чтобы жена смыла ему пот со спины. И в это время из напряжённых работой мышц спины иногда выходили осколки. Они вынимались, а раны просто прижигались зелёнкой и заживали со временем. Как жаль, что нельзя было вынуть такие осколки войны из памяти. А ещё бабушка вспоминала, что, когда кто-нибудь из них просил отца рассказать о войне, он замолкал, а постарев, плакал. Это, я думаю, были слёзы солдата, сумевшего, вопреки смерти, вернуться с войны живым.

Я горжусь тем, что в моей семье есть герой Великой Отечественной войны. Старое фото я увеличила, вставила в рамку и храню, как самую дорогую реликвию. Наши потомки вправе знать лица тех, кто победил фашизм. Знать, гордиться и помнить…

Иванова Виктория Александровна, г. Курск

Редакция kz24.news благодарит всех тех, кто присоединился к нашей акции «МЫ ПОМНИМ» и отправил нам истории о ветеранах. Их подвиги останутся в наших сердцах навсегда. Спасибо, что помогли сохранить историю и передать память о героях нашим детям и внукам.

Напоминаем, что ваши истории о ветеранах вы можете присылать на почту info@kz24.news или нашему боту в телеграм @Kz24newsBot.

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное