Четверг, 25 апреля, 2024
ДомойНовостиВ миреВзрыв в толпе в Стамбуле устроил смертник, — консульство проверяет списки пострадавших

Взрыв в толпе в Стамбуле устроил смертник, — консульство проверяет списки пострадавших

В турецком Стамбуле на улице Истикляль прогремел взрыв. Террорист-смертник, имя и цели которого предстоит выяснить полиции, привел в действие взрывное устройство прямо на пешеходном переходе, где в это время традиционно много отдыхающих. Уже известно о четырех погибших и полусотне пострадавших, состояние которых усугубила начавшаяся паника.

Свидетели отмечают слаженную и быструю работу оперативных служб. Скорость прибытия машин медицинской помощи обеспечила срочную доставку пострадавших в лечебные учреждения. Полиция же отработала не только свидетельские показания, но и обмен видеозаписями, обеспечив себя материалом для будущего расследования, — на туристической улице многие из прохожих делали селфи и снимали видео-истории, на которые мог попасть преступник. Несколько человек утверждают, что в момент взрыва он разговаривал по рации, и таких же людей с рациями видели на некотором удалении от эпицентра, — но эти данные еще предстоит перепроверить.

Консульство Казахстана в Турции проводит обзвон туристических групп и самостоятельно путешествующих с целью выяснить, не нужна ли кому-то из сограждан помощь. Пока информации о пострадавших из РК нет, хотя почти все жертвы теракта — гости Стамбула. На видео очевидцев видно, насколько жестоким был расчет организаторов.

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное