Четверг, 25 апреля, 2024
ДомойНовостиВ миреВ Беларуси ввели смертную казнь за госизмену для чиновников и военнослужащих

В Беларуси ввели смертную казнь за госизмену для чиновников и военнослужащих

Ужесточение наказаний за преступления, совершенные должностными лицами и военнослужащими, предложил президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. За измену государству с этого момента можно получить даже смертную казнь, хотя эта мера по прежнему будет являться крайней, — говорится на официальном сайте президента.

Одновременно изменены в сторону ужесточения некоторые наказания за преступления, связанные с антигосударственной деятельностью. В частности, за ряд преступлений к административной и уголовной ответственности добавлен штраф в размере 50 тыс. базовых величин (более $650 тыс.). Парламентарии, уже рассмотревшие закон, отмечают, что такие меры должны компенсировать ущерб, нанесенный лицами, преступившими закон. Также крупный штраф должен лишить преступников средств для продолжения антигосударственной деятельности.

Увеличен срок задержания лиц, которые в соответствующих преступлениях подозреваются. Прописаны действия, которые попадают под формулировку Госизмены. К ней теперь относится и дискредитация вооруженных сил, и пропаганда силовых действий и терроризма в отношении госорганов. Закон вступает в силу с момента опубликования.

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное