Пятница, 19 апреля, 2024
ДомойНовостиВ миреПрямых выборов президента в Латвии не будет, — сейм отклонил инициативу

Прямых выборов президента в Латвии не будет, — сейм отклонил инициативу

В очередной раз отклонена инициатива ряда депутатов внести изменения в избирательные процессы в Латвии. Группа предложила вернуться к вопросу создания практики всенародных президентских выборов — общенародного анонимного голосования, в котором каждый обладающий избирательным правом гражданин мог бы изъявить свою волю. «Нужно дать людям возможность избирать президента — то есть в наибольшей степени влиять на политические процессы и участвовать в решении важных для государства вопросов», — говорится в сопроводительной записке.

Этот вопрос уже неоднократно поднимался, в 2020 году были планы вынести его на всенародный референдум. Во всех случаях инициативы были саботированы. В настоящее время граждане выбирают только парламентариев — депутатов Сейма. Они, в свою очередь, большинством выбирают президента. Инициативная группа предложила изменить эту систему, доверив выборы самим гражданам напрямую. Сейм отверг предложение.

Народные опросы подтверждают, что за прямые выборы президента выступает более 80% граждан. Эти данные парламентариями также в расчет не взяты. Прямых выборов президента в Латвии в обозримом будущем не будет.

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное