Четверг, 25 апреля, 2024
ДомойНовостиВ мире«Прощай, школа!» — Грета Тунберг закончила школу, но обещала продолжить бастовать

«Прощай, школа!» — Грета Тунберг закончила школу, но обещала продолжить бастовать

Сегодня, по словам экоактивистки, состоялась ее последняя школьная забастовка. Девочка из Швеции стала знаменитой, после того, как вместо школы отправилась к зданию местного Парламента с плакатами. Надписи изобличали правительства разных стран в спекуляциях на экологии и жадности в ущерб здоровью планеты.

Участие эмоционального ребенка привлекло прессу, и Грета моментально стала известна на всю планету. Несмотря на робкие попытки отдельных педагогов и психологов напомнить, что она всего лишь ребенок, к тому же имеющий явные проблемы с психическим здоровьем, активистку активно приглашали на большие встречи. С душещипательными заявлениями она выступала в ООН, Европарламенте, американском сенате и крупных общественных организациях. При этом по требованию самой Греты ей предоставляли «экологичный» транспорт, — так в Америку она добиралась морем, отказавшись от «загрязняющего атмосферу» самолета.

Первое время девочка выходила на акции каждый день. Позже график был пересмотрен, теперь она проводит акции исключительно по пятницам. Возможно, сокращение времени, выделяемого на защиту планеты и позволило девочке наконец-то закончить школу. Свою миссию Грета бросать не планирует. По ее собственным словам, акции по пятницам будут проходить в любом случае. Борьба только началась, — заявила экоактивистка.

 

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное