Пятница, 19 апреля, 2024
ДомойНовостиВ миреПарламент Финляндии готовится выслать из страны китайских панд

Парламент Финляндии готовится выслать из страны китайских панд

Панды Пюрю и Луми живут в зоопарке Ахтияри с 2018 года. За прибытием подарка Си Цзиньпина в страну следили в прямом эфире не только в Финляндии и Китае, но и во всем мире. И сейчас многие посетители Зоопарка отмечают, что Снежная метелица и Снегопад, как звучат имена в переводе, — главная его достопримечательность.

Спустя почти 6 лет мишкам может грозить высылка на родину. Причина в отсутствии финансирования. Зоопарк уже имеет долг в 5 миллионов евро, и цена в 30 евро за вход не покрывает затраты. Главным расходным пунктом значатся бедолаги-панды, которые в день хотят видеть в рационе не менее 60 кг свежайшего бамбука. Это обходится зоосаду в 1 млн евро в год.

Неожиданно на гордость зоопарка ополчились и экологи. Они привели в пример содержание редких исчезающих песцов, на которых тратится всего 100 тысяч, в то время как панды съедают, иногда в прямом смысле, весь бюджет. Вопрос о судьбе пока ничего не подозревающих мишек, передан Парламенту.

Позиция Китая пока неизвестная. Но стоит напомнить, что формально «подарок» находится в аренде, хотя и бесплатной. Они принадлежат Китаю, как и потомство, которое у пары теоретически может быть. Если парламент не найдет денег на питание  Пюрю и Луми, Китай, скорее всего, полетят домой.

 

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное