Четверг, 18 апреля, 2024
ДомойНовостиВ миреМосква атакована беспилотными летательными аппаратами — в столице РФ работает ПВО

Москва атакована беспилотными летательными аппаратами — в столице РФ работает ПВО

Утром 30 мая жители ряда районов российской столицы проснулись от взрывов. ПВО сработало в окрестностях Истры, Одинцово и Красногорска, в Новой Москве и в районе Рублевки. Обломки снарядов обнаружены и в других локациях Подмосковья. Отдельные БПЛА сбить не удалось. В Москве пожарные выезжали на Ленинский проспект, на Атласова и Профсоюзную улицу.

Кроме самих БПЛА, удары которых привели к повреждению остекления, угрозу представлял груз беспилотников. Уже известно, что аппарат, попавший в жилую квартиру на Ленинском проспекте, нес три кумулятивных снаряда. Они не взорвались, поэтому больших разрушений удалось избежать, пожаров тоже не зафиксировано. Жильцов пришлось эвакуировать только для обезвреживания устройств.

Мэрия Москвы и администрация Московской области сообщили, что серьезных повреждений нет, пострадавшими пока числятся три человека — жильцы жилых домов, травмированные осколками. Подтверждается, что все беспилотники летели в жилые районы, объектов военной инфраструктуры в этих локациях нет. Единственным крупным объектом, на который были нацелены БПЛА, судя по всему, являлся аэропорт Внуково, считающийся правительственной базой, но он также является гражданским объектом и осуществляет преимущественно пассажирские перевозки. Целью атаки была исключительно акция устрашения для Москвы.

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное