Четверг, 28 марта, 2024
ДомойНовостиВ миреКонституционный суд подтвердил законность пенсионной реформы — Франция в огне

Конституционный суд подтвердил законность пенсионной реформы — Франция в огне

Конституционный совет Франции 14.04.23 подтвердил, что проведенная в обход одобрения парламентом пенсионная реформа, была законной. В частности, она подразумевает повышение и выравнивание пенсионного возраста до 64 лет как мужчинам, так и женщинам, сокращение выплат, отмену большинства льгот. Оппозиция требовала проведение референдума, но ей было отказано. Из-за этого второй месяц бастует почти 5-я часть Франции от пожарных до работников метрополитена. На улицах беспорядки и погромы.

Попытка в судебном порядке отменить реформу, признав ее проведение незаконным, провалилась. С первых минут после объявления решения беспорядки вспыхнули с новой силой. В настоящее время полиция водометами и слезоточивым газом разгоняет митингующих, но они концентрируются в отдаленных районах и консолидируют усилия. Очевидно, что утром беспорядки продолжатся.

Некоторые из претензий выступающих обращены и к самому Макрону. В частности ему в вину ставится озабоченность Украиной, пока в собственной стране падает уровень жизни. На прошлой неделе погромщики сожгли любимое кафе своего президента, в котором он праздновал победу на выборах. Вторая претензия — отсутствие в стране во время массовых выступлений. За прошедшие недели Макрон посетил десятки стран, в том числе африканских и Китай, не занимаясь вопросами собственного государства.

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное