Суббота, 20 апреля, 2024
ДомойНовостиСпортЕще две медали Казахстана на ЧМ-2023 по боксу — у Сабырхана и...

Еще две медали Казахстана на ЧМ-2023 по боксу — у Сабырхана и Шымбергенова

Асламбек Шымбергенов стал чемпионом мира 2023 года в весовой категории до 71 килограмма. Капитан казахстанской сборной по боксу победил в финале чемпионата узбекского спортсмена Саиджамшида Джафарова. Для представителя Жамбылской области это первое золото в карьере. Решение принято судьями единогласно — счет 5:0.

Еще одну медаль парой часов ранее принес Казахстану Махмуд Сабырхан. В весовой категории до 54 км он встречался с представителем Узбекистана Ойбеком Джураевым. Несмотря на поддержку трибун он вырвал победу уверенно и красиво. Еще в третьем раунде он дважды отправил противника в нокдаун. Решением судей победа была присуждена казахстанцу. В итоге вторая попытка Махмуда Сабырхана завоевать первенство мира стала успешной.

В итоге у Казахстана уже три золотых медали. Накануне Санжар Ташкенбай (48 кг) также стал первым в своей весовой категории.