Пятница, 19 апреля, 2024
ДомойНовостиПроишествияЮрист и общественник из Уральска Аслан Утепов объявил голодовку в СИЗО

Юрист и общественник из Уральска Аслан Утепов объявил голодовку в СИЗО

Перед началом акции блогер, которого обвиняют в подстрекательстве к даче взятки и мошенничестве, написал видеообращение:

Я официально объявляю голодовку на три дня. Мною было написано заявление без какого-либо давления, собственноручно, претензий к администрации данного учреждения я не имею. В случае, если со мной случится какая-либо беда после голодовки, прошу обвинять следующих лиц: первое — прокурора ЗКО города Уральска Сатпаева Азамата, который незаконно подписывал ходатайство. Следующей у нас будет Семлиди Анастасия, прокурор. Карпов Николай 1976 года рождения, и судья. Минюст. Это у нас апелляционный суд, который незаконно санкционировал продолжение моего ареста.

Обвиняет в противоправном деянии Аслана Утепова одна из предпринимательниц Уральска. По ее словам, блогер взял у нее 800 тысяч тенге, якобы для дачи взятки должностному лицу. Бизнесвумен интересовал один из земельных участков, и Утепов обещал, что таким образом решит вопрос в ее пользу. На самом деле, как доказала прокуратура, он потратил деньги в личных интересах, согласование в акимате на момент передачи денег уже было подтверждено и бесплатно в соответствии с законодательством.

Блогер же повторно обратился за еще одной суммой в 300 тысяч тенге, объясняя необходимостью заплатить и за смену арендатора, которая также уже была согласована. Он был уверен, что понимая преступление закона с ее стороны, пострадавшая в полицию не пойдет. Женщина же решила, что деньги и наказание мошеннику ценнее и написала заявление. Так как факта передачи взятки все-таки не было, она обвиняемой не является. Блогеру же прокурор просит 7,5 лет лишения свободы, а суд продлил арест.

 

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное