Пятница, 19 апреля, 2024
ДомойНовостиПроишествияПрокуратура Кыргызстана вычислила, кто помогал сбежать за границу генералу Кудебаеву

Прокуратура Кыргызстана вычислила, кто помогал сбежать за границу генералу Кудебаеву

Экс-руководитель полиции алматинской области генерал Кудебаев сбежал от следствия и был позже снова задержан. Но дело о побеге из больницы не закрыто, так как не были установлены лица, причастные к событию — пограничная служба отчиталась, что экс-полицейский легально Казахстан не покидал. Правоохранительные органы обеих стран возбудили уголовные дела.

Первых успехов достигли в прокуратуре Кыргызстана. Они вычислили одного военнослужащего и четырех гражданских, которые обеспечили генералу Кудебаеву встречу на территории Кыргызстана. Военнослужащего, который по предварительным данным является сотрудников пункта пограничного контроля, обвиняют в легализации пребывания нарушителя границы на территории Кыргызстана. Благодаря этому беглец получил возможность скрыться в Турции. 

По словам самого генерала, он вернулся в Казахстан сам и от следствия не скрывался. Следователи же сообщили, что он был именно задержан и спецбортом доставлен на родину, где и предстал перед судом. Кыргызстанские помощники также ждут своей участи в СИЗО.

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное