Суббота, 20 апреля, 2024
ДомойНовостиПроишествияОтветственный за гибель горняков в Шахтинске Арман Калыков стал депутатом

Ответственный за гибель горняков в Шахтинске Арман Калыков стал депутатом

Бывший директор угольного департамента «АрселорМиттал Темиртау» Арман Калыков в ходе голосования, прошедшего в Казахстане в минувшее воскресенье, стал депутатом Мажилиса Парламента РК. При этом еще 23 ноября 2022 года глава МЧС Юрий Ильин называл Калыкова одним из главных виновников крупной аварии на «АрселорМиттал Темиртау».

Основания для таких заявлений дала масштабная проверка, инициированная по поручению главы РК Токаева после аварии 3 ноября 2022 года. В тот день на шахте, где аварии проходят регулярно, погибло 5 горняков. Ответственными за ЧП являются руководители и инженерно-технические работники шахты имени Ленина, директор угольного департамента Арман Калыков и гендиректор АО «АрселорМиттал Темиртау» Биджу Наир, — говорится в официальном заявлении комисии.

Позже руководители предприятия были оштрафованы на 16,5 млн тенге за использование измерительных приборов с истекшим сроком годности. Устройства давали некорректные показания, что и могло привести к катастрофе — горняки не знали реальные уровни загазованности. Теперь Арман Калыков будет представлять интересы граждан в Мажилисе, — он выдвигался от партии «Аманат».

 

 

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное