Среда, 24 апреля, 2024
ДомойНовостиПроишествияДачники Актобы собрались у акимата с требованием решить проблему с теплоснабжением

Дачники Актобы собрались у акимата с требованием решить проблему с теплоснабжением

Владельцы домов в садоводческих товариществах Актобы замерзают. Сразу после наступления холодов в 36 поселках критически понизились объемы подачи теплоносителя, из-за чего температура в домах едва сохраняет батареи от промерзания. Частная компания, которая должна обеспечивать подачу тепла, на заявления не реагирует, а городские власти перекладывают ответственность именно на нее. Отчаявшись звонить, дачники Актобы собрались у акимата. В своем обращении представитель собравшихся Махаббат Тезекбаева напомнила чиновникам, что за тепло уплачивается двойной тариф именно как за дачные постройки, но услуга за эти деньги не оказывается. На их вопросы ответили представители кабинета акима.

Чиновники отчитались, что вопрос решается, и на место уже неоднократно выезжали контролирующие комиссии. Они признали, что ситуация критическая, — дальнейшее падение давления может вывести из строя всю коммуникацию, так как носитель просто перемерзнет. В то же время решение проблемы пока невозможно, оно в нехватке газа. Но его давление снизилось не в результате аварии, а по причине увеличения нагрузки на централь самими товариществами. Дачники и лично, и при привлечении мелких подрядных организаций, подключаются к газовой трубе и задействуют больший, чем рассчитано объем ресурса. Контролировать этот процесс очень сложно.

Увеличение давления тоже невозможно, — трубы могут не выдержать. Утечка гаша может привести к взрыву. В итоге компания занимается проверками на местах и увеличивает нагрузку там, где можно.

 

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное