Пятница, 29 марта, 2024
ДомойНовостиПроишествияАномальное северное сияние над Россией, Украиной, Беларусью в ночь на 24.04.23

Аномальное северное сияние над Россией, Украиной, Беларусью в ночь на 24.04.23

Необычное для этих широт явление смогли наблюдать в ночь на 24 апреля, жители Москвы, Казани, Санкт-Петербурга, а также ряда городов Украины и Беларуси. Отчетливое северное сияние фиксировалось в Подмосковье, Твери, Казани, Нижнем Новгороде. Все населенные пункты расположены до 53-го градуса северной широты. В сети десятки записей от тех, кому удалось зафиксировать игру света в слоях атмосферы на телефон.

Институт прикладной геофизики сообщает, что сейчас на Земле идет магнитная буря. Степень возмущенности магнитного поля Земли, согласно данным мониторинга космической погоды, поднялась до уровня G4 (четвертый — предпоследний по шкале до пяти, что само по себе уже нестандартно). Северное сияние появилось из-за большого выброса на Землю солнечной массы.

Красота — только одна сторона этого явления. Уровень возмущенности G4 предполагает, что на Земле, помимо серьезных помех в связи, могут быть зафиксированы серьезные нарушения в радиосвязи, многочасовые нарушения спутниковой и радиочастотной навигации. ЦУПу придется перепроверять и корректировать по необходимости положение спутников.

 

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное