Четверг, 18 апреля, 2024
ДомойНовостиПроишествияАктивистка Oyan, Qazaqstan объявила голодовку с требованием прекратить репрессии

Активистка Oyan, Qazaqstan объявила голодовку с требованием прекратить репрессии

Активисты гражданского движения Oyan, Qazaqstan на пресс-конференции в Алматы выступили с требованием прекратить репрессии и провести политические реформы. Их главное требование — немедленное освобождение задержанных на 15 суток активистов  Дархана Шарипова и Влады Ермольчевой. Им вменяется «Нарушение законодательства Республики Казахстан о порядке организации и проведения мирных собраний». Активисты движения провели одиночные несанкционированные пикеты против итогов президентских выборов еще в ноябре, и только спустя полгода были арестованы.

Сами задержанные сообщили, что процедура ареста была произведена с нарушением. Им не вручили копии постановлений и не дали связаться с адвокатами. Задержание прошло в выходной день глубокой ночью, что также не является нормой. Суд вынес постановление об аресте на 15 суток. Апелляцию суд отклонил. 12 мая Влада Ермольчева объявила голодовку.

Участники движения Оyan, Qazaqstan заявляют, что в их адрес постоянно звучат угрозы, а само движение подвергается давлению со стороны властей. Они требуют пересмотра дела задержанных активистов и реформ в стране.

 

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное