Четверг, 25 апреля, 2024
ДомойНовостиПолитикаВ Кремле пройдут две международные встречи по урегулированию ситуации в Украине

В Кремле пройдут две международные встречи по урегулированию ситуации в Украине

Свою модель урегулирования конфликта предложил президент Южно-Африканской Республики Сирил Рамафоза. О ней он рассказал во время телефонного разговора с Владимиром Путиным. Беседа состоялась в 7.06.23. Во время этого же диалога стороны договорились и об очном формате сотрудничества, — в ближайшие дни в Москву вылетит делегация ЮАР, которая сможет обсудить детали с российскими коллегами.

Ранее министр иностранных дел и сотрудничества ЮАР Наледи Пандор посещала Киев, где обсуждались вопросы открытия африканских миссий в Украине. Эксперты считают, что некоторые пункты плана урегулирования уже согласованы с  с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой. 

Еще один визит, на который уже дала добро Москва — прибытие Маттео Дзуппи. Посланник Папы Римского видит в роли переговорщика по Украине именно Ватикан. Комментируя соглашение о визите он напомнил, что ранее обе стороны не лучшим образом оценивали участие Святого Престола, а Украина просто отказывалась размышлять на тему каких-либо переговоров. В этом же случае обе стороны согласились на участие посредника. Когда именно состоится визит не ясно, но Ватикан видит в этом хороший знак.

Политтехнологи крайне скептически относятся к обеим инициативам. Голос Африки пока не привыкли слышать в Европе, а Ватикан вряд ли предложит что-то устраивающее стороны. Очевиден же и факт, что и тот, и другой участники конфликта общаются на эту тему с кем угодно, только не друг с другом. Зеленский ведет переговоры без России, настаивая на исключении представителей РФ из любых переговорных процессов, сводя их ценность на ноль. Это же, судя по всему, произойдет в Москве, — переговоры по Украине без самой Украины вряд ли будут продуктивными.

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное