Пятница, 29 марта, 2024
ДомойНовостиПолитикаЦИК проверяет информацию о нарушениях в ходе выборов

ЦИК проверяет информацию о нарушениях в ходе выборов

В большинстве регионов Казахстана участки уже закрываются, и комиссии приступают к подсчету голосов. Всего ЦИК получил не более 50 жалоб от наблюдателей со всей страны. В Восточно-Казахстанской области в надзорный орган поступило пять обращений, в Туркестанской области и Астане – по четыре, в Шымкенте – три. Еще по одному обращению рассматривают в прокуратурах Алматы, а также Карагандинской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областях.

Часть жалоб оказалась несостоятельными. Так в некоторых регионах избиратели заметили вычеркнутые от руки фамилии. ЦИК пояснил, что это отказавшиеся от участия в последний момент самовыдвиженцы, и никакой воли сверху или нарушений в процессе нет.

Нарушение, которое оказалось подтвержденным, — выдача бюллетеней за родственников. Три таких случая были зафиксированы на одном из участков. С сотрудниками на месте была проведена работа, — ЦИК подтвердил, что такие манипуляции недопустимы, по видеокамерам будут установлены виновные и приняты меры. Граждане должны голосовать исключительно сами.

В то же время в ЦИК подтвердили, что на подавляющем числе участков выборы прошли без замечаний. Нарушения можно считать единичными и не влияющими на общий порядок и результаты.

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное