Пятница, 26 апреля, 2024
ДомойНовостиПолитикаНигер разорвал соглашение о военном сотрудничестве с США

Нигер разорвал соглашение о военном сотрудничестве с США

Несогласованный визит в Нигер американской делегации во главе с замгоссекретаря США по Африке Молли Фи и командующим вооруженными силами США в Африке, генералом Майклом Лэнгли вылился в разрыв военного сотрудничества. Прокомментировал ситуацию представитель местной администрации. По его словам, американцы пренебрегли всеми процедурами и правилами дипломатического протокола — не поставили в известность правительство Нигера ни о дате визита, ни о целях, ни о составе делегации. Возмутившись, Нигер в одностороннем порядке отказывается от сотрудничества с США в военной сфере.

Выступая перед журналистами, представитель военной администрации Нигера напомнил, что государство является суверенным и независимым, и имеет право самостоятельно выбирать себе партнеров. Как и во всем цивилизованном мире, совершая визиты в другую страну, американцы обязаны запросить разрешения и представить план поездки.

Практическим итогом этого политического демарша, как ожидается, будет требование к американским военным покинуть территорию Нигера. Ранее такие условия были поставлены европейскому военному контингенту. Сейчас у Штатов две военных базы в Нигере и более тысячи солдат.

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное