Вторник, 16 апреля, 2024
ДомойНовостиПолитикаДепутат от партии Amanat Анна Башинская предложила Зеленскому напасть на Турцию

Депутат от партии Amanat Анна Башинская предложила Зеленскому напасть на Турцию

На своей странице в социальной сети депутат маслихата Алматы VIII созыва от партии Amanat Анна Башинская прокомментировала статью в Deutsche Welle оригинальным предложением. В ответ на пространные рассуждения автора материала о том, что именно мешает президенту Зеленскому начать давно запланированную контратаку, она написала: «Лучше в Турцию, господин Зеленский! Там тепло круглый год!»

Скандал разгорелся сразу в двух странах. Заявление не понравилось многим казахстанцам, которые обвинили народную избранницу в прокремлевской позиции и поддержке Путина в момент, когда официальная позиция ее страны остается нейтральной. Выражение не понравилось в Турции, как прямой акт агрессии против независимой страны, поддерживающей дипломатические и даже дружеские отношения с Казахстаном.

В итоге депутату пришлось извиняться. На странице она разместила пост, в котором высказала свою позицию: «Прошу прощения перед братским турецким народом! Я желаю только мира народам Украины и России. Простите, это моя ошибка. Я не вправе комментировать эту ситуацию, у нас есть своя страна, и я, как депутат, должна прежде всего думать о ее благополучии». Отвечая критикам, Башинская также отметила, что недостаточно точно выразилась, так как переживает из-за разлада между братскими народами и хочет, чтобы быстрее воцарился мир.

Комментариев от официальных лиц и руководства партии, которую представляет в маслихате депутат, пока не последовало.

Советуем посмотреть

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное