Суббота, 20 апреля, 2024
ДомойНовостиОбществоВ городах стартовали главные мероприятия Дня Республики

В городах стартовали главные мероприятия Дня Республики

Сегодня 25 октября Казахстан отмечает День республики. Праздник был учрежден в 1995 году и назначен на день, когда парламент государства принял Декларацию о независимости — документ, определяющий самостоятельный статус страны. В 2001 году статус национального торжества дата потеряла, а в 2009 указом занимающего в тот момент пост главы Республики Нурсултана Назарбаева упразднена полностью.

Только в 2022 году действующий президент Касым-Жомарт Токаев вновь поднял вопрос о придании главному дню в новой истории страны статуса национального праздника. В те же дни сентября были принято решение провести мероприятия, приуроченные 30-летию обретения независимости с подобающей пышностью.

Выходными в 2022 году в Казахстане стали сразу три дня — 23, 24 и 25 октября. Во многих городах торжественно открылись инфраструктурные объекты, вручены квартиры погорельцам в Костанайской области и ключи от квартир очередникам Алматинской. Многодетные семьи и социально-незащищенные граждане получили подарки от местных акиматов.

25 октября к гражданам обратился президент. Он поучаствовал в церемонии поднятия национального флага и дал старт марафону. Закончится вечер салютом над набережной.

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное