Четверг, 25 апреля, 2024
ДомойНовостиОбществоВ Алматы жители мкр. «Шанырак 1» много лет платят за несуществующую канализацию

В Алматы жители мкр. «Шанырак 1» много лет платят за несуществующую канализацию

Жители мкр. «Шанырак 1» в очередной раз обращаются к акимату с просьбой вмешаться и обязать подрядчиков закончить ремонтные работы на канализации. Пять лет назад началась замена труб, на этот период сточные воды было решено выкачивать ассенизаторскими машинами. Но сначала банкротом признала себя одна подрядная организация, потом вторая. Третьей пришлось начинать все заново, так как остановленные на половине пути работы привели к порче установленных ранее коммуникаций. 10 млрд тенге, выделенные на работы, пропали в сточной канаве.

При этом в жилом микрорайоне большой объем канализационных отходов, которые скапливаются в непосредственной близости. Всего в «Шанырак 1» проживает 28 тысяч человек. При этом строка в платежке за коммунальные услуги никуда не пропала — все пять лет, пока канализации нет, жильцы своевременно ее оплачивают. Тем, кто пытается протестовать, угрожают отключить воду, — сообщает житель микрорайона Болатбек Омаров.

На вопросы журналистов главный специалист отдела водогазоснабжения Управления энергетики и водоснабжения города Абай Топарбай ответил, что надо просто обратиться за перерасчетом. Адрес ГКП «Алматы су» — улица Жарокова, 196. По его же словам, 95% работ выполнено, и скоро канализация будет работать как положено. Жильцы же утверждают, что такие заверения слышали и ранее.

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное