Суббота, 27 апреля, 2024
ДомойНовостиОбществоМинистерство образования и науки совместно с Binance Kazakhstan открывают IT-факультеты в вузах...

Министерство образования и науки совместно с Binance Kazakhstan открывают IT-факультеты в вузах страны

Соответствующий меморандум был подписан накануне министром науки и высшего образования Саясатом Нурбековым, министром цифрового развития и аэрокосмической промышленности Багдатом Мусиным и председателем правления АО «Центр развития платежных и финансовых технологий Национального Банка Республики Казахстан» Бинуром Жаленовым. От Binance Kazakhstan подпись под документом поставил  Жаслан Мадиев. IT-факультеты откроются уже в следующем году.

В рамках проекта 22 вуза Казахстана примут на обучение более 40 тысяч студентов на вновь открытые IT-факультеты. Основной профиль этих групп — криптоиндустрия и блокчейн-технологии. Такое количество специалистов должно сократить кадровый голод в сфере экономики и промышленности, а также сформировать резерв для преподавательского состава. Более глобальные планы — представительство Казахстана в международном пространстве.

Начнется работа в рамках проекта с подготовки именно преподавательских кадров. Уже в январе 2023 года начнутся семинары и тренинги. Они продлятся до мая. В сентябре 2023 года учебные классы, оборудованные по последним технологическим требованиям, примут первых студентов.

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное