Четверг, 18 апреля, 2024
ДомойНовостиОбществоКазахско-китайские встречи на высшем уровне — темы и планы

Казахско-китайские встречи на высшем уровне — темы и планы

Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял члена Политбюро ЦК КПК, секретаря парткома КПК Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР Ма Синжуя. Ранее высокий гость из Поднебесной встретился с премьер-министром Казахстана Алиханом Смаиловым. На обоих встречах подчеркивалась актуальность сотрудничества двух азиатских государств и взаимные выгоды от такого партнерства, — у стран протяженная граница и огромный товарооборот.  При этом не односторонний, как утверждают некоторые аналитические издания. Алихан Смаилов в своем докладе сообщил, что только за год Казахстан поставил продукции на 21 млрд долларов, более 23 млрд долларов вложены в совместные проекты, а в списке постоянных поставок в Китай 152 наименования продукции. Общие проекты есть практически во всех направлениях промышленности, науки и культуры. В первую очередь это сельское хозяйство, промышленность, энергетика, логистика, образование, инновации.

Токаев, во время своей части встречи, также отметил перспективы роста товарооборота и инвестирования. В первую очередь, делая комплимент гостю, он упоминал совместные проекты с СУАР — региона, который и представлял Ма Синжуй. Также он передал горячий привет и поздравления с новым сроком на высоком посту для Председателя Си Цзиньпина. Гость, в свою очередь, заверил в дружеском расположении Главы КНР и желании продолжить диалог.

Также президент Токаев анонсировал проведение Второго Дружественного диалога приграничного сотрудничества — мероприятия, которое позволит приграничным регионам Казахстана и Китая увеличить области взаимопроникновения и открыть совместные предприятия. Сроки мероприятия уточняются.

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное