Пятница, 29 марта, 2024
ДомойНовостиОбщество«Испуганные» релоканты из РФ в Казахстане, — что РК получает от имиджа «тихой гавани»

«Испуганные» релоканты из РФ в Казахстане, — что РК получает от имиджа «тихой гавани»

Новый 2023 год в Казахстане начался с миграционных изменений. Это не удивительно, — таких толп переселенцев Республика не видела за всю историю. Но есть странности. В первые дни массового перехода через российско-казахстанскую границу молодых людей казахи говорили о необходимости упростить жизнь и помочь мигрантам. Кто-то начал прогнозировать даже масштабный технологический и экономический рывок за счёт притока денег и перспективной рабочей силы. Позже появились первые недовольные нотки от жителей северных районов. Изменения же в законодательстве, в частности отмена Визарана, подтвердили, что не все процессы пошли по лучшему сценарию.

Всего, по данным миграционной службы, в Казахстан за 2022 год въехало 1,66 млн россиян. К концу года 1,64 млн уже выехало. Но и сентябрьского коллапса, когда в день границу переходило до 150 тысяч молодых людей и семей, хватило, чтобы сделать некоторые выводы:

  1. Расчёт, что въехавшие граждане будут заниматься активным созидательным трудом, не оправдался. Подавляющее количество переселенцев даже не искало работу на месте. Кому-то мешало законодательство, требующее подтверждения квалификации, кому-то отсутствие каких бы то ни было компетенций в целом. Квалифицированных строителей, электриков и даже экскаваторщиков, в которых нуждается Казахстан, больше не стало. Врачи, инженеры, IT-разработчики просто не приезжали, — для этих категорий и в РФ предусмотрены брони.
  2. Значительная доля приехавших — жители мегаполисов (Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга). Они смогли себе позволить и сам переезд, и проживание за счёт сдачи квартир на родине. С одной стороны, это дало приток денег, но с другой — тут же вызвало инфляцию. Появление в СЗО толп приезжих вызвало незначительный, но заметный продуктовый дефицит, торговые сети повысили цены на жизненно важные продукты. Пострадали в первую очередь местные жители.
  3. Наибольший рост цен зафиксирован в секторе недвижимости. Имея возможность сдать квартиры приезжим по завышенным ценам, отдельные арендаторы на улицу отправили местных студентов и малообеспеченных граждан, которые больше платить не смогли. Та же история наблюдалась в хостелах, небольших гостиницах, общежитиях.
  4. Редкие приезжие, которые и на родине ничего не имели, предпринимали попытки устроиться на работу. Но из-за отсутствия квалификации и опыта им предлагалась только работа в сфере обслуживания — та, которую обычно рассматривают в качестве подработки местные студенты и нуждающиеся. Но если последние могут работать ограниченное время и требуют отпусков на время сессий, то россияне готовы на любые графики. Итог — сокращение доступной работы для местной молодёжи, конкуренция и, как следствие, снижение заработных плат.

Расчёт, что приехавшие будут оформляться на работу законно и платить налоги, изначально многими назывался утопией. Практически все военнообязанные мигранты рассматривали переезд как временную меру. Оседать и легализовываться даже в теории планировали единицы. Городские бюджеты не получили ничего.

Россияне на границе с Казахстаном

Отдельного внимания достойна этическая сторона вопроса. В России появился даже штамп «испуганные патриоты». Так, изначально ничего не имея в виду плохого, высказался об одном из самых известных в РФ телеведущих пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, — «Иван Ургант — патриот России, но испугался». Но сами россияне увидели меткую метафору, которая потом многократно себя оправдала. В пробках перед границей с Казахстаном стояли десятки машин с наклейками «Z» и надписями «1941-1945 — Если надо, повторим». Те, кто вчера состоял в проправительственных партиях, пел патриотические песни, ходил с георгиевскими ленточками на парадах и смеялся над «замерзающей без газа Европой», первыми рванули к границам после указа о мобилизации в РФ. «Повторять 1945-й» в этот момент они не захотели. Кое-кто даже обнаружил у себя паспорт другой страны. Будут эти люди что-то делать, если угроза нависнет уже над Казахстаном? Ответ очевиден.

Читайте также: В Израиле задержаны чиновники, продавшие А. Пугачевой израильский паспорт

У двуличности этой категории граждан РФ есть и вторая сторона. Как на родине они держали «нос по ветру» и ориентировались на тренды, так и в Казахстане. Кто-то из читающих сейчас этот материал видел записанные приезжими ролики, как местные помогают, предоставляют жильё бесплатно, кормят, переделывают офисы и кинотеатры под места ночлега? Кто-то видел видео благодарностей местным жителям, приносящим чай и печенье в пробку на границе? Такие видео были, но только в первые 2-3 недели. Тогда «релоканты» насмехались над теми, кто остался, показывая хороший приём. И показывали не из благодарности, а для заработка на тех, кто сам планировал уехать и искал информацию. Суть постов и видео: «Вот, мы уже в безопасности и комфорте, нас все поддерживают, а вы дураки — оставайтесь!»

Лучшее место для жизни

Но уже к октябрю тон роликов поменялся, — лучше стали «заходить» рассказы о национализме казахов и местных разборках, насмешки над бытом и обычаями. Поняв, какой контент «пипл хавает» и для каких тем просмотры (и заработки) автоматически растут, приезжие стали делать ставку именно на него. Показывали и требования учить казахский, и выходки местных нацистов, и банальные пьяные драки, которые, что скрывать, бывают у нас, как и в любой другой стране. И это преподносилось с нужной для хайпа интонацией: «Вы только посмотрите, какой тут ужас!» Итог — агрессия уже со стороны россиян. Те, хотя и не оправдывая уехавших, возмутились «русофобией» казахов, даже не разбираясь, что и кто её провоцирует. Это ещё на порядок подняло градус негатива, спровоцировало высказывания о Казахстане уже от не самых умных политиков в России.

Так разве не было оснований ужесточить условия въезда в Республику? Так ли много получил Казахстан от гостеприимства и открытых границ? И если вдруг вторая волна мобилизации в РФ, которой так боятся и вернувшиеся домой, и оставшиеся на всякий случай в Казахстане, всё-таки будет, выдержит ли страна новый наплыв россиян? Ответы не так однозначны, как это казалось в сентябре 2022 года.

Предлагаем вам высказать вашу точку зрения по этому вопросу в комментариях под аналогичным постом на нашем телеграм-канале.

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное