Среда, 24 апреля, 2024
ДомойНовостиОбществоГенпрокуратура Казахстана предупредила собравшихся митинговать 9 апреля

Генпрокуратура Казахстана предупредила собравшихся митинговать 9 апреля

В социальных сетях активно распространяются призывы к выходу на митинги 9 апреля. В связи с этим Генеральная прокуратура Казахстана обращается к гражданам с предупреждением и разъяснением прав. В ведомстве напоминают, что «массовые публичные мероприятия должны проводиться с предварительным уведомлением и получением разрешения местных исполнительных органов в специально отведенных для этого местах с принятием мер, исключающих препятствия нормальному функционированию объектов жизнеобеспечения населения».

Никаких заявлений и предварительных согласований на проведение акций 9 апреля получено не было. Соответственно, любые сомнительные активности, выступления и призывы в этот день будут считаться незаконными. Все, что делает прокуратура, — отмечается в заявлении, — призвано обеспечить сохранность жизни и здоровья граждан. Места массового скопления народа, обеспеченные неизвестными силами с такими же сомнительными целями, относятся к потенциальной опасности. Полиция будет принимать меры для устранения такой угрозы.

Проводить акции не запрещается, но место, время и ожидаемое количество участников должны быть согласованы заранее. Это позволит выбрать площадку и обеспечить необходимые меры безопасности и комфорта.

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное